Материалы

«День осторожного пешехода»

       

         1Обучить ребенка правилам ПДД - прямая обязанность педагогов и родителей. Ведь от того, насколько малыш усвоит ПДД напрямую зависят его жизнь и здоровье.2

         Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

         23 июня в «День осторожного пешехода» дети группы «Лесовичок» подготовили атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Дорожный патруль»: пешеходный переход, городские дома, рули, светофор. Дети разыграли игру совместно с малышами. Играя, они  объясняли им правила дорожного движения, Дорожный патруль останавливал нарушителей и проводили профилактические беседы.

        IMG 20230623 120405 С целью закрепления знаний детей по ПДД, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах была организована целевая прогулка к перекрёстку улиц Комсомольская и Обручева.

В группе «АБВГДейка» по данной теме была проведена беседа на тему «Осторожно, дорога!». Дети играли в дидактическую игру «Что можно, что нельзя на дороге». На прогулке воспитанники сходили на экскурсию к светофору, где закрепили все свои знания о ПДД.