Все материалы

Воскресенье, 15 Декабрь 2024

Световой стол в работе логопеда

IMG 20241127 104408Световой стол для рисования песком является незаменимым инструментом в работе логопеда.
 Ведь он помогает детям не только развивать мелкую моторику рук, но и улучшать речевое развитие.IMG 20241127 102341
Занятия на световом столе позволяют выстроить более увлекательную коррекционно-развивающую работу для детей всех возрастов. 
Играя с песком и мелкими деталями, дети развивают много способностей, начиная с координации и заканчивая правильной речью.
Подробнее

Среда, 04 Декабрь 2024

«Самое маленькое проявление доброты стоит больше, чем самое большое намерение»

 

               

Уважаемые дети, родители и сотрудники!

От всего сердца благодарю вас за активное участие и поддержку нашего мероприятия! Благодаря вашей отзывчивости и неравнодушию мы смогли собрать средства для помощи тем, кто особенно нуждается. Вы подарили частичку своего тепла и добра, что делает наш мир лучше и добрее. Пусть ваши добрые дела возвращаются к вам сторицей! Спасибо каждому, кто пришел, помог организовать и провести эту ярмарку. Вместе мы сделали большое дело! С уважением, заведующий, Елена Валерьевна.

                                                                      БП

Подробнее

Среда, 20 Ноябрь 2024

"Изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста"

IMG 20241111 072448В Братском педагогическом колледже прошло внеурочное мероприятие  направленное на профессиональное самоопределение, творческую реализацию и пополнение методической копилки воспитателя!IMG 20241111 072427

Мастер- класс для студентов 2 курс специальности "Специальное дошкольное образование" на тему: "Изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста" подготовил учитель - логопед Зверева Т. Н. ДОУ 86.
Учащиеся колледжа увлечено играли, обсуждали, доказывали свою точку зрения. 
Студенты отметили, что игры очень интересны и познавательны даже взрослым, так как заставляют думать, концентрировать внимание, четкость и быстроту мышления.
Все изготовленные игры студенты получили в подарок для использования в рамках  производственной практики.
Подробнее

«Современные требования к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и с учетом ФОП ДО»

IMG 1432Мероприятие было организовано с целью повышения уровня профессиональной компетенции педагогов и улучшения уровня образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Участниками мероприятия стали педагоги нашего детского сада. Круглый стол включал в себя несколько тематических блоков, каждый из которых был посвящен отдельным аспектам организации образовательной деятельности. IMG 1427

Воспитатель Ли Л.А. рассмотрела  основные положения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, его структуру и принципы. 

Гордеева К.Я. в практической части рассмотрела аспекты внедрения ФГОС ДО и ФОП ДО. В данном разделе участники получили возможность обсудить вопросы, связанные с реализацией стандартов в повседневной работе детского сада. 

Проведенный круглый стол подтвердил актуальность и необходимость постоянного обновления знаний и навыков педагогов в свете современных требований к организации образовательной деятельности. Участие в подобных мероприятиях способствует повышению профессионального уровня педагогов и улучшению качества образовательного процесса в целом.

Подробнее

Понедельник, 11 Ноябрь 2024

Допсихологическая и кризисная помощь лицам в кризисном состоянии

IMG 20241107 1343007 ноября  в  дошкольном учреждении прошел семинар-практикум по теме: "ДОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И КРИЗИСНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ В КРИЗИСНОМ СОСТОЯНИИ".IMG 20241107 134845

Педагоги познакомились с различными реакциями человека на стресс и системой приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной (кризисной, стрессовой) ситуации, справиться с сильными эмоциональными реакциями, возникшими в ответ на ситуацию.

Так же участники семинара выполнили практические задания на закрепление данной темы.

Подробнее

День кляксографии в группе "Лесовичок"

IMG e3d9c5ea330f79a5a577faae3b436f02 VС детьми группы "Лесовичок" прошёл мастер класс "День кляксографии. Выдувание трубочкой"IMG 352093947e1918775617c35b5a6ef14d V
Кляксография - это маленькая игра. Использование этой нетрадиционной техники рисования позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения.
 
Кляксография - это отличный способ весело и с пользой  провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы - чем  и занимались дети старшей группы. После занятия была оформлена выставка работ.
Подробнее

День народного единства в группе "Русалочка"

IMG 20241101 1003364 ноября в России отмечали праздник – День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России и нашего детского сада. IMG 20241101 155816

В преддверии праздника группа «Русалочка» не осталась в стороне и провели ряд мероприятий: совместно с родителями организовали выставку «Россия – многонациональная страна»; провели тематические занятия, побывали на виртуальной экскурсии на Красной площади, беседовали о символике нашей страны и в завершении создали плакат «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Подробнее

Суббота, 26 Октябрь 2024

День отца в детском саду

IMG 0833Во многих группах нашего детского сада прошли мероприятия, посвященные Дню отца

В группе «Радуга» прошли тематические беседы, просмотр мультфильмов, чтение книг. Была организована фотовыставка «Мой папа самый лучший!»IMG 20241018 164113

В группе «Муха - Цокотуха» проводились беседы на тему «Мой папа», «Кем работает мой папа», рассматривали иллюстрации , читали рассказы и стихи. Совместно с воспитателем изготовили подарки для пап.

В группе «Почемучка» с детьми провели беседы «О папе», «Мой папа самый лучший», подготовили поздравительные открытки и нарисовали портреты своих пап.

Подробнее

Понедельник, 14 Октябрь 2024

«Моделирование РППС в ДОУ с учетом ФОП ДО»

IMG 0697На базе нашего образовательного учреждения прошел семинар - практикум для педагогов «Моделирование РППС в ДОУ с учетом ФОП ДО». Одним из важнейших факторов формирования и развития личности ребенка является окружающая среда – среда, в которой ребенок живет, занимается, отдыхает. Для этого вокруг ребенка создается специальная педагогическая среда, в которой он учится самостоятельно. Развивающая среда ДОО выступает основой для разнообразной, разносторонне развивающей, содержательной и привлекательной деятельностидля каждого ребенка.IMG 0700

Насеминаре -практикуме педагог Гордеева К.Я. представила презентацию об изменениях развития РППС (развивающей предметно-пространственной среды) с учетом ФОП ДО. Рассказала, что Федеральная программа не выдвигает жестких требований к организации РППС и оставляет за ДОО право самостоятельного проектирования среды.

Специалисты РАО предлагают три варианта проектирования РППС: по пространствам, функциональным модулям и в виде центров детской активности.Групповые комнаты в ДОУ №86 оформлены по центрам детской активности, которые обеспечивают все виды детской деятельности по ФОП ДО.

IMG 0703Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФОП ДО строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

Педагогам ДОУна семинаре было предложено смоделировать РППС с учетом ФОП ДОдля разных помещений детского сада – приемная, групповое помещение и спальня. Воспитатели проявили творчество, креативность и справились с заданием.

В нашем дошкольном учреждении создана предметно-пространственная среда, но она пока не отвечает в полной мере требованиям ФОП ДО. Мы постоянно находимся в поиске новых решений, новых идей, новых развивающих технологий.

Подробнее

Воскресенье, 06 Октябрь 2024

Опыты в подготовительной группе «Почемучка»

IMG 0093Дети очень любопытны,любознательны и впечатлительны, задают много вопросов, их интересует всё вокруг и сразу. А любознательность, как известно, характерная черта гениальной личности. Поэтому в группе «Почемучка» особое внимание уделяетсяпознанию окружающего мира.

Кроме того, именно в старшем дошкольном возрасте закладывается и формируется любовь к знаниям и исследованиям, а все это – хорошая основа для успешного обучения в школе.

Одним из способов практического взаимодействия с окружающей средой являются опыты. Опыты – это увлекательно, но в тоже время в каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждению, умозаключению, уточняются их знания о свойствах и качествах объектов, об их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

На занятие по окружающему миру юные «Почемучки» перевоплотились в ученых и провели опыты с почвой, при помощи лупы рассмотрели из чего она состоит, узнали , что в почве есть воздух. А также в гости к ребятам приходили герои сказки «Дюймовочка», которые помогли детям познакомится с подземными жителями.С Дюймовочкой ребята поиграли в п/игру «Феи и цветочки». В конце занятия воспитанники инсценировали сказку «Дюймовочка».IMG 0135

Во время прогулки мы искали происходящие изменения в природе - следы осени. И наблюдали за осенним явлением -листопад. «Почемучки» отмечают, что листья на березе желтеют и опадают быстрее, чем на тополе. Ребята учатся сравнивать деревья, и кустарники, выясняя их основные отличия. С увлечением собрали осенние листья для букетов и гербария. С детьми провели игры – конкурсы на «Самый оригинальный лист»«Самый большой и самый маленький листок».

Следует отметить, что дети с большим удовольствием участвуют в исследовательской деятельности, которая способствует формированию практических умений и навыков активной познавательной деятельности, быстрейшему усвоению новых знаний о живой и неживой природе.

Подробнее