Октябрь 2024

Суббота, 26 Октябрь 2024

День отца в детском саду

IMG 0833Во многих группах нашего детского сада прошли мероприятия, посвященные Дню отца

В группе «Радуга» прошли тематические беседы, просмотр мультфильмов, чтение книг. Была организована фотовыставка «Мой папа самый лучший!»IMG 20241018 164113

В группе «Муха - Цокотуха» проводились беседы на тему «Мой папа», «Кем работает мой папа», рассматривали иллюстрации , читали рассказы и стихи. Совместно с воспитателем изготовили подарки для пап.

В группе «Почемучка» с детьми провели беседы «О папе», «Мой папа самый лучший», подготовили поздравительные открытки и нарисовали портреты своих пап.

Подробнее

Понедельник, 14 Октябрь 2024

«Моделирование РППС в ДОУ с учетом ФОП ДО»

IMG 0697На базе нашего образовательного учреждения прошел семинар - практикум для педагогов «Моделирование РППС в ДОУ с учетом ФОП ДО». Одним из важнейших факторов формирования и развития личности ребенка является окружающая среда – среда, в которой ребенок живет, занимается, отдыхает. Для этого вокруг ребенка создается специальная педагогическая среда, в которой он учится самостоятельно. Развивающая среда ДОО выступает основой для разнообразной, разносторонне развивающей, содержательной и привлекательной деятельностидля каждого ребенка.IMG 0700

Насеминаре -практикуме педагог Гордеева К.Я. представила презентацию об изменениях развития РППС (развивающей предметно-пространственной среды) с учетом ФОП ДО. Рассказала, что Федеральная программа не выдвигает жестких требований к организации РППС и оставляет за ДОО право самостоятельного проектирования среды.

Специалисты РАО предлагают три варианта проектирования РППС: по пространствам, функциональным модулям и в виде центров детской активности.Групповые комнаты в ДОУ №86 оформлены по центрам детской активности, которые обеспечивают все виды детской деятельности по ФОП ДО.

IMG 0703Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФОП ДО строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

Педагогам ДОУна семинаре было предложено смоделировать РППС с учетом ФОП ДОдля разных помещений детского сада – приемная, групповое помещение и спальня. Воспитатели проявили творчество, креативность и справились с заданием.

В нашем дошкольном учреждении создана предметно-пространственная среда, но она пока не отвечает в полной мере требованиям ФОП ДО. Мы постоянно находимся в поиске новых решений, новых идей, новых развивающих технологий.

Подробнее

Воскресенье, 06 Октябрь 2024

Опыты в подготовительной группе «Почемучка»

IMG 0093Дети очень любопытны,любознательны и впечатлительны, задают много вопросов, их интересует всё вокруг и сразу. А любознательность, как известно, характерная черта гениальной личности. Поэтому в группе «Почемучка» особое внимание уделяетсяпознанию окружающего мира.

Кроме того, именно в старшем дошкольном возрасте закладывается и формируется любовь к знаниям и исследованиям, а все это – хорошая основа для успешного обучения в школе.

Одним из способов практического взаимодействия с окружающей средой являются опыты. Опыты – это увлекательно, но в тоже время в каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждению, умозаключению, уточняются их знания о свойствах и качествах объектов, об их изменениях. Каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

На занятие по окружающему миру юные «Почемучки» перевоплотились в ученых и провели опыты с почвой, при помощи лупы рассмотрели из чего она состоит, узнали , что в почве есть воздух. А также в гости к ребятам приходили герои сказки «Дюймовочка», которые помогли детям познакомится с подземными жителями.С Дюймовочкой ребята поиграли в п/игру «Феи и цветочки». В конце занятия воспитанники инсценировали сказку «Дюймовочка».IMG 0135

Во время прогулки мы искали происходящие изменения в природе - следы осени. И наблюдали за осенним явлением -листопад. «Почемучки» отмечают, что листья на березе желтеют и опадают быстрее, чем на тополе. Ребята учатся сравнивать деревья, и кустарники, выясняя их основные отличия. С увлечением собрали осенние листья для букетов и гербария. С детьми провели игры – конкурсы на «Самый оригинальный лист»«Самый большой и самый маленький листок».

Следует отметить, что дети с большим удовольствием участвуют в исследовательской деятельности, которая способствует формированию практических умений и навыков активной познавательной деятельности, быстрейшему усвоению новых знаний о живой и неживой природе.

Подробнее

Четверг, 03 Октябрь 2024

«День кинетического песка»

IMG 20240924 092639«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» писал К.Д. Ушинский.   С ней каждый ребенок создает свой собственный мир, устраивает его так, как ему больше нравится. Песок – это прекрасный материал для игр.

В группе «Русалочка» прошёл тематический день - «День кинетического песка», на котором дети познакомились с волшебными и необычными свойствами этого песка.

При работе с ним дети получили удивительные тактильные ощущения. Отметили, что он представляет собой необычный пластичный, сыпучий «живой» материал.IMG 20240924 093513

В этот день ребята создавали свои города и машинный таксопарк, напекли пирогов с начинкой, лепилии украшали бабочек. Оставляли следы своих ладошек, пропускали его сквозь пальцев. А самое интересное, что после игры руки остались чистыми.

Дети получили отличное, радостное настроение и заряд положительных эмоций! Кинетический песок-это уникальный материал для развития мелкой моторики и творческих способностей.

Подробнее